Subasta 857, Lote # 259 ÓSCAR ZAMARRIPA (Guadalajara, 1949 - ) Doña Conchita y Suchanita Firmada Escultura en ónix blanco y bronce Estudió en la Escuela de Bellas Artes de la Universidad de Guadalajara, donde se recibió como uno de los mejores estudiantes de escultura. Su trabajo se caracteriza por el constante uso de materiales tomados de sus viajes, pues él no interfiere en la naturaleza para adquirirlos sino que los recoge y adapta a sus ideas escultóricas; ha utilizado maderas petrificadas de Madagascar, acero, concreto, ónix, obsidiana preciosa y bronce. A lo largo de su carrera ha expuesto en diversos estados de la República Mexicana y en países como Suiza, Estados Unidos, Colombia y Panamá. Fuente consultada: sitio de la Universidad de Guadalajara www.udg.mx 43 x 31 x 18 cm Estimado $ 12,000-20,000